ORGANIGRAMMA

 

A.S. 2019 -2020

Figure e funzioni organizzative:

Dirigente Scolastico: Dora Pulina

Collaboratori del DS: Michelotti Michela, Laura Chelini

Staff del DS:

§ Responsabili di plesso: De Luca, Bonaldi, Michelotti, Poggi, Pannullo.

§ Docenti di supporto ai Responsabili di plesso: Tomaino, Venturelli, Babich Profeti,

Dianda M., Tortora

§ Docenti coordinatori di classe: (per la scuola secondaria di I grado) 24, + 1 a rotazione

§ Funzione Strumentale per L.S. : Banti

§ Funzione Strumentale Continuità e Orientamento: Giuliattini

§ Funzione Strumentale per didattica digitale: Bortoletto

§ Funzione Strumentale Area Valutazione e Autovalutazione e Bilancio Sociale.: Nieri

e La Fata Loredana.

§ Funzione strumentale area BES: Di Bonito, Parenti.

§ Responsabili orari, calendari: Marsili, Bortoletto

§ Responsabile laboratorio di scienze: Legnaioli

§ Responsabile adeguamento PTOF, PdM: Grella

§ Responsabile aula ceramica : Giovannetti

§ Responsabili Dipartimenti Carducci: Lettere: Romiti, LS: Banti , Mat/sci/tecn:

Mangogna, Arti Figurative: Giocondo.

§ Responsabili dipartimenti Scuola Primaria: Cioni, Nevicati, Stanzione

§ Responsabile gruppo scolastico sportivo: Andreotti

§ Responsabile corsi strumento e comm.ne orchestra: Bonacchelli

§ Referente per la Sicurezza : Giovannetti

§ Referenti RAV: Michelini, Barale e Pieretti

§ Referente RAV infanzia: Dianda M.

§ Referenti Continuità e Orientamento: Cioni e Lucchesi A.

§ Referenti alunni BES: Romagnoli (GIARDINO E GIRASOLE), Tomaino (PASCOLI),

Morreale (ALIGHIERI)

§ Referente coordinamento nazionale Book in Progress : Battistelli

§ Responsabile e collaboratori sito Web: Bertolini, Albamonte, Dianda e Di Marzio

§ Referenti Invalsi: Francini e Bonaldi

§ Gestione iscrizione corsi pomeridiani LS: Della Togna

§ Commissione formazione classi: Bonini e Franzosi (CARDUCCI) - Capoplesso per

altri plessi

§ Gruppo viaggi di istruzione (Carducci): Barachini e Parenti, (Infanzie e Primarie):

Angenica.

§ Tutor per docenti in anno di prova: Grella su Morelli, Catelli per Tastardi, Bucchioni

per Telara, Saviozzi per Bacchiddu e Frassino per Desiderio.

§ Responsabile tabulazione dati ed elaborazione grafici: Michelini.

§ Referente bullismo e cyberbullismo: Ristori.

§ Gruppo GLI: Di Bonito, Parenti, Romagnoli, Tomaino, Morreale, (per la parte scuola)

§ Team Digitale: Animatore Digitale: Bortoletto, Barale, Della Togna, Dianda F., Grella

+ ass. ammin.

Organizzazione degli uffici amministrativi:

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI:

Comparini Paola

AFFARI GENERALI/ UFFICIO PERSONALE - Sig.ra Benedetti Cristina,

Giordano Nunzia, Giordano Amalia.

AREA DIDATTICA e ALUNNI - Sig.ra Filardi Giuseppa, Bonavita Sergio, Viani

Ilaria.

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.